Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Когда у ребенка повышается температура, первый препарат, который часто дают родители – это Парацетамол. Сегодня, ознакомившись с инструкцией по применению, мы разберемся в следующем: можно ли даватьПарацетамол в таблетках детям при температуре, как это правильно делать, и поговорим о том, какой должна быть дозировка.

Форма выпуска

Парацетамол в виде таблеток выпускают различные производители, так что на упаковке можно встретить различные аббревиатуры. Например: Парацетамол-ЛЕКТ, Парацетамол-УБФ и др.

  Такая форма представляет собой круглые таблетки небольшого размера, белого цвета, но с кремовым или желтым оттенком. Они упаковываются в бумажные или пластиковые блистеры по 10 шт.

и продаются в коробках в разном количестве.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Состав

Основным и главным компонентом является вещество, которое так и называется – парацетамол. Его количество составляет 200 мг или 500 мг, поэтому лекарство выпускают с разной дозировкой. А вот дополнительные компоненты могут меняться, в зависимости от фирмы-производителя. К ним относятся: повидон, желатин, крахмал и др.

Принцип действия

В инструкции мы читаем следующее: когда основное вещество попадает в желудок, оно начинает активно всасываться слизистой, попадает в кровоток, ткани мозга и начинает влиять на болевые центры и центры терморегуляции. В них, благодаря основному веществу, блокируется выработка фермента циклооксигеназы, по причине которого происходит синтез простагландинов, поэтому болевые ощущения и температура нормализуются.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Однако у него практически отсутствует противовоспалительные свойства, т. к. в периферических тканях парацетамол блокируют клеточные пероксидазы. Также он не раздражает слизистую оболочку желудка и не оказывает влияние на водно-солевой обмен в организме.

Показания

Согласно инструкции по применению для детей, использование Парацетамола а таблетках возможно в следующих случаях:

  • В качестве средства, снижающего высокую температуру, которая может возникнуть на фоне прививания, острых респираторных заболеваний и гриппа.
  • Если имеет место неярко выраженный болевой синдром в разных частях тела (головная и зубная боль, боль в горле или в ухе и др.).

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

С какого возраста разрешено принимать

Лекарство в таблетках, как указано в официальной инструкции, не применяют для лечения детей младше 6 лет. Это обусловлено тем, что маленький кроха не в состоянии проглотить таблетку, поэтому для карапузов, не достигших этого возраста, используют формы лекарства в виде суспензии (сиропа) или свечей.

Противопоказания и побочные действия

Как мы выяснили, давать Парацетамол в таблетках детям в год или в раннем возрасте не рекомендуется. Однако есть еще целый ряд противопоказаний, при наличии в организме которых, вещество не стоит применять. К ним относятся:

  • Индивидуальная чувствительность к основному или дополнительным компонентам.
  • Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта (язва, эрозии).
  • Возникавшее ранее кровотечение стенок пищеварительного тракта.
  • Отсутствие в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Если есть патологические процессы в почках, печени и есть серьезные заболевания крови.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

При неправильном приеме лекарства или передозировке могут появиться следующие побочные реакции:

  • аллергические проявления (сыпь на коже и зуд);
  • нарушение кроветворения;
  • нарушения в работе печени, желудка и кишечника.

Если подобная симптоматика появилась, необходимо прекратить применение лекарства и обратиться к доктору.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарственный препарат можно давать до 3 раз в сутки, разделяя при этом суточную дозу на 3 раза. Дозировка Парацетамола в таблетках рассчитывается с учетом возраста, поэтому для детей до 14 лет – за один прием можно дать 200 мг, подросткам старше 14 лет – разовая доза составляет 500 мг. Минимальный интервал между приемами должен быть минимум 4 часа.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Здесь важно отметить, что правильно подобранная дозировка в этом вопросе крайне необходима, иначе может наступить передозировка, которая влечет за собой множество негативных последствий, так что не занимайтесь самолечением, а лучше вовремя обратитесь к доктору, который сможет назначить необходимое и адекватное лечение вашему крохе.

Передозировка

При передозировке может возникнуть следующая симптоматика:

  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • спазмы в брюшной полости;
  • жидкий стул;
  • поражение печени.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

При длительной передозировке развивается:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • тромбоцитопения;
  • нефротоксичность.

Если возникли подобные признаки после приема препарата, необходимо срочно обратиться к доктору. Об этом также сказано и в инструкции по применению.

Взаимодействие с другими веществами

  • При приеме Парацетамола в таблетках, не стоит параллельно принимать другие лекарства, в которых есть данный компонент, иначе есть огромный риск получить передозировку.
  • Прием барбитуратов в сочетании с данным веществом, снижает жаропонижающий эффект последнего.
  • Не рекомендуется одновременно принимать противосудорожные препараты, такое сочетание усиливает токсическое воздействие на печень.

В инструкции подробно описаны вещества, которые опасно совмещать вместе с Парацетамолом, поэтому, прежде чем давать это лекарство вместе с другими, если назначено комплексное лечение, важно уточнить у специалиста этот момент, особенно если лечение назначено ребенку.

Аналоги

Сегодня существует множество препаратов, основным компонентом которых является Парацетамол. Например:

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Есть также препараты со схожим действием. К ним относятся средства на основе Ибупрофена:

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Иногда, в зависимости от ситуации, могут назначаться такие лекарства, как:

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Эти препараты имеют возрастные ограничения, поэтому самостоятельно их назначать крохе опасно.

Cамостоятельно сбивать температуру малышу можно только с помощью Парацетамола или Ибупрофена. Остальные средства назначает исключительно доктор и в ситуациях, когда это действительно необходимо.

Отзывы

Порой отзывы других играют немаловажную роль в выборе того или иного лекарства, поэтому мы ознакомились с отзывами о данном средстве в таблетках и хотим предложить вашему вниманию некоторые из них.

  • Пользователь Bonifa – мама троих малышей и с понятием «высокая температура» знакома не понаслышке. Врачи постоянно приписывали различные сиропы и, как оказалось, их главным компонентом является Парацетамол. Она проконсультировалась с доктором, ознакомилась с инструкцией и теперь, если у детей повышается температура, использует таблетки, т. к. в них нет большого количества вспомогательных компонентов, от которых у некоторых детей возникает аллергия, и лекарство в таком виде не менее эффективно.
  • Сыну пользователя marina84g30 5 лет и она тоже дает ему такое же средство в таблетках, когда на фоне болезни у него повышается температура тела. Средство эффективное и не хуже дорогих аналогов, главное подобрать правильную дозировку, а в этом поможет инструкция по применению.
  • А вот детям Елены он не подходит, высокую температуру не сбивает, однако и не дает ей повышаться, так что ей достаточно сложно советовать данное средство другим.
  • У Вериного ребенка аллергия на основной компонент этого лекарства, поэтому приходится использовать другие препараты, так что не стоит забывать, что каждый малыш индивидуальный, поэтому его стоит с осторожностью давать, особенно в первый раз.
  • Dina R. Тоже делится своим отзывом. Данное средство у нее постоянно находится в аптечке, т. к. он помогает справиться с болью разного характера и инфекционными заболеваниями на начальной стадии не только взрослым, но и самым маленьким, главное определить необходимую дозировку.

Видео о том, как бороться с температурой у детей

Когда у крохи появляется такой симптом, родители сразу же бегут в аптеку и просят «волшебную» таблетку или сироп, чтобы справиться с этим неприятным симптомом.

Посмотрев это видео, вы сможете узнать, какие необходимо организовать условия в помещении, где находится ребенок и какие меры нужно предпринять в первую очередь, а также узнаете, в каких случаях не стоит медлить с вызовом или посещением доктора.

Полезная информация

Для детей выпускается также сироп Парацетамол, его как раз удобнее давать малышам, и свечи.

Как мы уже говорили, у данного лекарственного средства есть аналоги, например свечи Эффералган, которые помогают защитить пищеварительный тракт ребенка, или это же Эффералган в виде сиропа.

Вы также можете ознакомиться с инструкцией данных лекарств и отзывами тех, кто уже на практике ими пользовался и поделился впечатлениями.

Что вы делаете, когда у вашего крохи начинается простуда? Какие вещества приходят на помощь и пробовали ли вы пользоваться Парацетамолом? Будем рады, если вы поделитесь своими историями и отзывами, и оставите ваши комментарии о прочитанной информации.

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/paratsetamol-v-tabletkah-dozirovka.html

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Несмотря на широкий ассортимент жаропонижающих сиропов и суппозиториев для малышей, большую популярность сегодня имеют таблетки. Среди активных веществ самым безопасным для использования считается парацетамол. Однако у многих мам лекарственный препарат вызывает сомнения.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Преимущества

Лидерство парацетамола на рынке средств против температуры объясняется рядом его свойств:

  • препарат отличается высокой эффективностью в борьбе с сильным жаром даже у младенцев от двух месяцев;
  • действие лекарства начинается почти мгновенно и продолжается достаточно долго;
  • парацетамол разрешается для применения детям, страдающим судорогами, которые являются частыми сопроводительными симптомами высокой температуры;
  • данное средство быстро устраняет различные болевые симптомы.

Недостатки

Большинство опасений по поводу употребления парацетамола детьми связано с передозировкой препаратом и его побочными эффектами:

  • длительный приём средства ведёт к постепенному разрушению печени, поскольку лекарство оказывает токсическое воздействие;
  • при непереносимости препарата возможны сильные аллергические реакции;
  • употребление данного средства в детском возрасте до двух лет может вызвать астму;
  • в случае увеличения дозировки парацетамола, у ребёнка появляется тошнота и может нарушиться работа почек.

Правила приёма

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендацииДавайте ребенку таблетки не больше 4 раз в сутки!

Чтобы избежать негативных реакций детского организма на приём жаропонижающего, необходимо строго придерживаться определённых правил употребления данного лекарства.

  • Существует мнение, что до 15 лет парацетамол принято назначать из расчёта 10 мг (максимум 15) на один килограмм веса. Суточная доза вряд ли составит более 60 мг.
  • Согласно другой точке зрения увеличивать дозировку можно с трёхмесячного возраста малыша. До года суточная доза может составлять даже 120 мг, если она разделена на несколько приёмов. В период с года до пяти лет возможно увеличение до 150 мг.
  • Большинство специалистов сходятся во мнении, что дозировка данного препарата в таблетках по 200 и 500 мг разрешается с 6-7 лет. Употребление лекарства нужно разбивать на несколько частей.
Читайте также:  Массаж при косолапости у детей: стоп, лодыжек

Следует отметить, что действие жаропонижающего начинается уже через 30-60 минут после использования таблетки. Желательно давать малышу очередную дозу через шесть часов, но не больше четырёх раз за день. Длится эффект около четырёх часов.

Особенности

  • Жаропонижающее средство парацетамол, необходимо при температуре выше 38 градусов, если речь идёт о младенцах до 12 месяцев. Ребёнку более старшего возраста можно принимать препарат, если температура составила 38,5 градусов.
  • Употреблять лекарство нужно не более трёх дней подряд, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на печень.
  • Сильное жаропонижающее не следует давать детям только для профилактики или обезболивания.
  • Маленькие дети не всегда могут проглатывать таблетки. Лекарство нужно растолочь, смешать с подслащённой водой и дать малышу в бутылочке или в стакане.
  • Лучше не давать детям взрослый парацетамол. Для правильной дозировки придётся расколоть таблетку.

Подводим итог

  • Перед покупкой детских таблеток парацетамола обязательно учитывайте индивидуальные реакции организма вашего малыша.
  • Рассчитывайте дозу, исходя из возраста и веса вашего ребёнка.
  • Разбивайте употребление лекарства на несколько приёмов. Желательно давать средство через каждые шесть часов.
  • Используйте лекарство лишь для устранения действительно большого жара. Незначительное повышение температуры детский организм сможет побороть сам.
  • Когда у ребёнка нет высокой температуры, но его беспокоят болевые ощущения, нужно дать специальное обезболивающее, а от употребления парацетамола лучше воздержаться.
  • Если эффект от препарата не наступил после трёх суток его приёма, обязательно запишитесь на консультацию к врачу.
  • Детям до шести лет обычно не назначают жаропонижающее в таблетках. Для малышей от 2 месяцев до 5 лет следует уменьшать стандартную дозу, и растворять таблетку в воде.
  • Таблетки данного препарата с дозой в 200 и 500 мг можно принимать только с 6-7 лет.

Рекомендации эксперта

  • Если ребёнку тяжело проглатывать таблетки, можно воспользоваться другими формами выпуска парацетамола. Сегодня существуют свечи, сиропы и суспензии с необходимой дозировкой. Обычно их назначают детям до года.
  • Разрушительное воздействие жаропонижающего на печень зависит от возраста малыша. До пяти лет организм сильнее подвержен подобным заболеваниям. Играет роль наличие пищи в желудке во время приёма лекарства.
  • Токсичная доза лекарства для детского организма равна 150 мг на один килограмм.
  • Чтобы вовремя определить передозировку препарата, следите за малышом после приёма средства. Если он побледнел, покрылся потом и у него начались рвотные рефлексы, нужно немедленно вызывать скорую помощь.
  • В некоторых случаях разрешается замена парацетамола ребёнку на лекарства с ибупрофеном, который сбивает высокую температуру, но имеет более широкий список противопоказаний.

Парацетамол маленьким детям в таблетках Ссылка на основную публикацию Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Источник: https://LechimKrohu.ru/lekarstva/paracetamol-detyam-v-tabletkax.html

Парацетамол 200 мг дозировка детям — способ применения

В детском возрасте довольно часто возникают ситуации, когда ребенку необходим прием лекарств, особенно распространенной патологией является жар. При лихорадке в основном врачи назначаю парацетамол 200 или средства, которые его содержат. В данной статье мы расскажем о правилах приема данного препарата и его дозировки для детей.

Парацетамол 200 инструкция по применению для детей

Как утверждает об медикаменте парацетамол 200 миллиграмм инструкция по применению для детей, его состав имеет ряд противопоказаний. Средство нельзя принимать при наличии у малыша гиперчувствительности к компонентам лекарства, в таких случаях средство заменяют альтернативными методами.

Помимо этого препарат не рекомендуют использовать пациентам, которые страдают заболеваниями почек и печени, поскольку он может спровоцировать развитие тяжелых осложнений данных органов.

Также инструкция по применению парацетамола 200 в таблетках запрещает использование средства для лечения детей, возраст которых не достиг трех лет. В этом возрасте, как правило, таблетку делят на несколько частей.

Обратите внимание! Также врачи не рекомендуют применять лекарство в комплексной терапии с другими препаратами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Форма выпуска и состав

Таблетки парацетамол 200 мг согласно инструкции являются болеутоляющим и жаропонижающим средством со слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Особенно они эффективны при лихорадке, вызванной инфекционными и вирусными патологиями.

Терапевтический эффект препарата основан на воздействии на болевые центры, в результате чего увеличивается порог восприятия боли. Главным достоинством лекарства является то, что он не оказывает пагубного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Медикамент достаточно быстро попадает в кровь, не накапливается и полностью выводится из организма в течение четырех часов.

Действующим веществом средства является пара-ацетаминофен, он же парацетамол. Одним из преимуществ препарата является множество форм выпуска, рассмотрим их:

  1. Суппозитории – применяются для лечения грудничков, начиная с трех месяцев. Достоинством такой формы выпуская является то, что ректальные свечи медленнее всасываются в кровь, поэтому эффект он них длится дольше.
  2. Сироп – содержит сахар, поэтому противопоказан пациентам с сахарным диабетом. Рекомендован к использованию с двенадцати лет.
  3. Суспензия – содержит глицерол, сахарозу, ароматизаторы, сорбитол. Назначают новорождённым, начиная с одного месяца.
  4. Капсулы и таблетки – рекомендованы малышам с трех лет. В аптеках продаются по 500 и 200 миллиграмм.

Обратите внимание! При терапии детей различного возраста особой популярностью пользуются суспензии и сиропы, однако они одержат большое количество вкусовых добавок и ароматизаторов, что может спровоцировать аллергию у маленького пациента. Наиболее предпочтительней в таком случае применение ректальных суппозиториев, которые являются более безопасными и щадящими.

Фармакологическое действие

Данный препарат является нестероидным анальгетиком, который не оказывает влияние на выработку ЦОГ и имеет меньше противопоказаний, менее вреден, чем другие препараты группы НВПС.

Помимо этого медикамент не раздражает слизистые ЖКТ и не нарушает водно-солевой баланс в организме. При этом парацетамол оказывает благоприятное воздействие на ЦОГ, этим обусловлены его болеутоляющие и жаропонижающие свойства.

Лекарство отлично впитывается из желудка, поэтому в форме таблеток он более эффективен при большой температуре, чем ректальные свечи. Действует медикамент достаточно быстро, спустя полчаса в организме наблюдается его наибольшая концентрация. Длительность эффекта длится около четырех часов.

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Описание и свойства препарата

Парацетамол обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Противовоспалительные свойства его выражены слабо, поэтому средство применяется для лечения различного рода воспалений в комплексе с другими лекарствами НВПС группы.

Когда показан прием препарата, какую информацию несет в себе инструкция по применению таблеток парацетамол 200 мг для детей – об этом мы расскажем в следующих пунктах.

Показания к применению

Данный препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышенная температура, вызванная инфекционными и вирусными заболеваниями;
  • Боли средней и слабой выраженности;
  • Мигрени;
  • Артралгия;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Головная боль;
  • Мышечные боли;
  • Болевые ощущения, возникшие при травмах и повреждениях кожных покровов;
  • Миалгия;
  • Болевой синдром при прорезывании зубов;
  • Альгодисменорея.

Противопоказания

Среди противопоказаний средства отмечают следующие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов;
  2. Грудной возраст до одного месяца;
  3. Печеночная и почечная недостаточность;
  4. Синдром Жильбера;
  5. Беременность и период лактации;
  6. Дефицит глюкозы;
  7. Раковые опухоли;
  8. Вирусный гепатит;
  9. Преклонный возраст;
  10. Хронический алкоголизм;
  11. Сахарный диабет (сироп).

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

Способ применения и дозы

Парацетамол 200 мг, какие дозировки разрешены детям? Этот вопрос интересует многих мам. Лекарство в таблетках принимать следует с большим количеством жидкости спустя час после приема пищи. Если не соблюдать данное правило, то парацетамол 200 мг детям в указанной дозировке не окажет должного эффекта.

При температуре 38 градусов парацетамол 200 мг детям в таблетках дают в следующих дозировках:

  • от 3 до 6 месяцев – 350 миллиграмм;
  • от 6 месяцев до года – 500 миллиграмм;
  • от 1 года до 3 лет – 750 миллиграмм;
  • от 3 лет до 6 лет – 1 грамм;
  • от 6 лет до 9 лет – 1,5 грамм;
  • от 9 лет до 12 лет – 2 грамма.

Детям до трех месяцев максимальную допустимую дозировку определяет врач в зависимости от веса, расчет делается в соотношении 1 мг/кг.

Дозировка парацетамола 200 мг в суспензии для детей следующая:

  • от 3 месяцев до года – 5 миллилитров;
  • от года 3 лет до 6 лет – 10 миллилитров;
  • от 6 до 12 лет – 20 миллилитров.

Суппозитории:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 миллиграмм 1 раз в день;
  • от 6 месяцев до года – 80 миллиграмм 2 раза в день;
  • от 1 года до 3 лет – 80 миллиграмм 3 в день;
  • от 3 лет до 6 лет – 150 миллиграмм 2 раза в день;
  • от 6 лет до 9 лет – 150 миллиграмм 3 раза в день;
  • от 9 лет до 12 лет – 200 миллиграмм.

Кратность лечения при температуре в независимости от формы выпуска составляет три дня с интервалом приема в четыре часа.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и во время кормления грудью препарат применяется редко и только по назначению врача. В первом случае вообще противопоказаны какие-либо медикаменты во избежание нанесения вреда здоровью будущего малыша. Во втором случае все дело в том, что средство накапливается в грудном молоке в небольшом количестве.

Читайте также:  Массаж спины для детей при сколиозе и не только

Побочные действия

При приеме лекарства в указанных в инструкции дозировках, как правило, не отмечается побочных эффектов. Побочные действия могут возникнуть при гиперчувствительности к компонентам и нарушении функций печени и почек.

В таких случаях больной отмечает появление следующих симптомов:

  1. аллергия, сыпь, зуд, крапивница;
  2. рвота и тошнота;
  3. головокружение;
  4. потеря ориентации в пространстве;
  5. болевые ощущения в области желудка;
  6. бессонница;
  7. обострения патологий печени и почек;
  8. болевые ощущения в области сердца;
  9. расстройство пищеварения.

Особые указания

При применении лекарства для лечения детей необходимо соблюдать следующие правила:

  • Таблетки дают не более четырех раз в день.
  • Доза лекарства зависит от массы тела и возраста малыша.
  • Применяют средство при температуре выше 38 градусов.
  • Длительность лечения не должна превышать три дня.
  • Не нужно использовать лекарство в профилактических целях.
  • Не используют препарат в комплексе с другими лекарствами с аналогичным активным веществом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол взаимодействует с различными медикаментами. Рассмотрим это влияние на их лечебные свойства:

  1. Урикозурические – снижает терапевтические свойства;
  2. Антикоагулянты – повышает их токсичность;
  3. Этанол – сочетание провоцирует развитие острого панкреатина;
  4. Барбитураты – снижает лечебный эффект;
  5. Циметидин – повышают риск интоксикации организма;
  6. НПВП – сочетание способствует развитию некроза;
  7. Салицилаты – может спровоцировать рак мочевого пузыря и почем;
  8. Миелотоксические вещества – повышает риск гематотоксичности;
  9. Дифлунисал – повышает скопление вещества в крови.

Передозировка

При несоблюдении допустимых дозировок возможно развитие интоксикации организма в острой или хронической форме. Для ребенка опасной является разовая дозировка свыше 150 миллиграмм, которая может привести также к смертельным поражениям печени. Острая форма наступает спустя два часа после приема. Хроническая передозировка развивается в течение 24 часов после применения.

Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Обморок;
  • Изменение цвета кожных покровов;
  • Нарушения работы печени и почек.

При появлении первых симптомов передозировки больному необходимо вызвать скорую помощь и провыть желудок. Желудок промывают слабым раствором марганцовки до тех пор, пока выходящая жидкость не станет прозрачного цвета.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени. Ребенок переносит интоксикацию гораздо легче, чем взрослый, это обусловлено особенностями метаболизма.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени.

Условия хранения и сроки годности

Хранить лекарство следует в сухом прохладном месте при температуре воздуха не более 25 градусов и нормально влажности. Препарат нужно хранить в месте, куда не имеют доступа дети. Срок годности медикамента составляет три года со дня изготовления. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности.

Парацетамол является эффективным препаратом для нормализации тела и устранения болевого синдрома. Его часто применяют для лечения детей. Однако парацетамол имеет ряд противопоказания, которые способствую развитию тяжелых осложнений.

Также необходимо при лечении данным веществом соблюдать допустимые дозы и кратность лечения, в противном случае велик риск тяжелой интоксикации организма. Не нужно использовать парацетамол без назначения врача и в профилактических целях.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/200-mg-dozirovka/

Дозировка таблеток Парацетамола в детском возрасте

Парацетамол детям в таблетках: дозировка, рекомендации

  • детские сиропы (используются для грудничков и детей дошкольного возраста);
  • таблетки по 200 мг (применяются у взрослых и детей старше 12 лет либо в экстренных случаях у детей);
  • суппозитории или свечи (оказывают замедленный, но более продолжительный эффект, поэтому используются в ночное время);
  • суспензии и порошки для приготовления растворов (не рекомендуются для самостоятельного лечения);
  • таблетки по 500 мг (максимальная концентрация действующего вещества).

Парацетамол используется в случае резкого повышения температуры до 38 градусов и выше, при умеренных головных болях и мигренях, в качестве легкого противовоспалительного средства при простудах.

Приемлемая дозировка препарата в детском возрасте

Для ребенка доза Парацетамола во многом зависит от возраста и массы тела. Как правило, родители не занимаются подсчетом точного количества действующего вещества, а пользуются усредненными дозировками, указанными в инструкции к медикаменту.

Чтобы давать Парацетамол детям, дозировка в таблетках должна сопоставляться с количеством действующего вещества. Родители обязаны внимательно изучить, сколько препарата содержится в одной таблетке и использовать только аптечную инструкцию с дозировками, где указаны миллиграммы, а не половинки и четвертинки.

В среднем, суточная детская доза Парацетамола при температуре составляет в зависимости от возраста:

  • малыши до трех лет – препарат в таблетированной форме не используется;
  • дети от 3 до 6 лет – 1-2 грамма;
  • дети старше 6 лет – 2 грамма;
  • подростки с весом более 60 кг — от 3 до 4 грамм.

Разовая доза лекарственного средства для детей младшего возраста определяется из расчета 10-15 мг на килограмм массы тела, а суточная, соответственно, 60 мг на килограмм. Общую дозу делят на 3-4 приема.

В юношеском возрасте максимальная разовая дозировка Парацетамола составляет 1,5 грамма.

Передозировка и ее признаки

Когда детям дают Парацетамол при температуре, родителям рекомендуется воздержаться от таблетированных форм, где трудно разобраться с дозировками и легко перепутать количество.

Особенно данная ситуация касается грудничков и малышей дошкольного возраста, у которых применение таблеток возможно только в экстренных случаях.

Клиническая картина передозировки может включать в себя следующие признаки:

  • чрезмерная сонливость;
  • бледность слизистых оболочек и кожных покровов;
  • рвота с предшествующей тошнотой;
  • головокружение и потеря сознания;
  • неприятный запах изо рта.

Чтобы избежать неприятных последствий лечения, необходимо консультироваться с врачом, какую дозу давать ребенку с учетом его веса, возраста и индивидуальных особенностей. Также доктор может порекомендовать более безопасные или действенные препараты в зависимости от установленного диагноза. Родители не должны заниматься самолечением даже простудных заболеваний, так как это может привести к усугублению проблем со здоровьем у малышей.

Меры предосторожности

Взрослый и детский Парацетамол оказывают выраженное токсическое действие на печень, которое может привести к массивным деструктивным процессам и печеночной недостаточности в будущем. Поэтому злоупотребление лекарственным средством в детском возрасте недопустимо и опасно для жизни.

способ применения Парацетамола и правильные дозировки

Родители обязаны соблюдать следующие меры предосторожности, чтобы не навредить своему малышу:

  • Употребление препарата недопустимо более 3 дней.
  • Таблетки запиваются большим количеством жидкости и принимаются после еды.
  • Интервал между приемами должен составлять 4-5 часов.
  • Недопустимо превышение разовой и суточной дозировок.
  • Появление первых признаков передозировки является показанием к срочной госпитализации с последующей интенсивной терапией.

Назначение жаропонижающего средства лучше доверить педиатру. Рассчитывая дозировку Парацетамола для детей, врач также учитывает склонность к аллергическим реакциям, врожденные заболевания и другие важные нюансы.

  • Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.
  • Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/23073-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah.html

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Читайте также:  Развитие ребенка в 7 месяцев: вес, рост, питание малыша

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; — возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Дозировка Парацетамола в таблетках детям при температуре

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным.

Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Возраст Дозировка Кратность приема в сутки
0–3 месяца 10 мг на 1 кг 4 раза
3 месяца-1 год 60–100 мг
2 года 100-120 мг
3 года 120–150 мг, то есть разовая доза составляет 30–37 мг
4 года
5 лет
6–8 лет 150–250 мг
8–12 лет 250–500 мг 3–4 приема

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды.

Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе.

Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка.

Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке.

Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками.

Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Источник: http://detki-zdorovy.ru/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html/

Ссылка на основную публикацию