Детский нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Когда у взрослого человека повышается температура либо возникают боли, он часто принимает таблетку Нурофена. Это лекарство – довольно популярное противовоспалительное нестероидное средство, помогающее при болях в горле, лихорадке, головных болях и прочих проблемах.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Однако детям глотать таблетированную форму сложно, поэтому специально для маленьких пациентов выпускают Нурофен в суспензии и ректальных свечах. На упаковке таких форм есть соответствующая пометка – «для детей». Когда оправдано применение Нурофена в виде суспензии у малышей, в какой дозировке применяют этот медикамент и чем при необходимости его можно заменить?

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Суспензия Нурофен представлена практически белой жидкостью, у которой сиропообразная консистенция, поэтому многие родители иногда называют такое лекарство сиропом. Препарат выпускают с двумя разными вкусами – апельсиновым и клубничным.

Суспензия продается в пластиковых флаконах, внутри которых находится 100 мл, 150 мл либо 200 мл лекарства. К бутылочке прилагается специальный шприц-дозатор с делениями в миллилитрах, позволяющий точно отмерять нужное количество медикамента.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Самым важным компонентом препарата, который и обеспечивает лечебное действие суспензии, выступает ибупрофен. Из 5 мл лекарства пациент получает такое вещество в количестве 100 мг. Дополнительно медикамент включает цитрат натрия, глицерол, ксантановую камедь и полисорбат 80. Есть в составе препарата и такие вещества, как хлорид натрия, бромид домифена и лимонная кислота.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Для приятного запаха и для сладкого привкуса в жидкий Нурофен добавляют сахаринат натрия и сироп мальтитола, а также ароматизатор апельсина либо клубники. Остаток лекарства составляет очищенная вода.

Красители и сахар в суспензии отсутствуют.

Так как Нурофен относят к нестероидным противовоспалительным лекарствам, то суспензия обладает такими характерными для всех средств этой группы эффектами:

  • Жаропонижающим.
  • Анальгезирующим.
  • Противовоспалительным.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

В основе такого воздействия лежит способность ибупрофена угнетать синтез активных веществ, называемых простагландинами.

В частности, препарат влияет на ферменты, которые «управляют» образованием простагландинов – циклооксигеназы 1-го и 2-го типов.

Поскольку именно от выработки простагландинов зависит активность воспаления, появление болевых ощущений и подъем температуры тела, прием Нурофена воздействует на все эти процессы.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Попав в пищеварительный тракт, активный ингредиент суспензии очень быстро всасывается. Лечебное действие такой формы лекарства начинает проявляться через 40-60 минут после приема и сохраняется до 6-8 часов.

В крови почти весь ибупрофен соединяется с белками и именно в таком виде переносится к месту воспаления и другим органам.

Дальнейшее преобразование такого вещества проходит в печени, поэтому печеночные патологии могут повлиять на лечебное действие препарата.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Выведение Нурофена происходит в основном с мочой и лишь в малом количестве с желчью.

Препарат пользуется наибольшим спросом для снижения температуры, причиной повышения которой стало заболевание либо какое-то другое патологическое состояние.

Медикамент дают, если у ребенка грипп, скарлатина, пиелонефрит, корь, воспаление уха, ОРВИ, кишечная инфекция и другие воспалительные процессы или инфекции.

Лекарство востребовано и при температурной реакции на вакцинацию, а также используется при прорезывании зубов.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

При болях Нурофен в виде суспензии применяют, если болевой синдром характеризуют, как умеренный либо слабый. Препарат помогает избавиться от:

  • Болей в горле.
  • Зубной боли.
  • Головных болей.
  • Болей вследствие растяжения связок, ушиба, перелома и иных травм.
  • Болей в ухе.
  • Болей в мышцах.
  • Болей в суставах.
  • Послеоперационных болей.
  • Невралгии.

Согласно информации в аннотации к суспензии, такой Нурофен можно использовать с трехмесячного возраста.

Новорожденным и малышам первых трех месяцев жизни с весом менее 5 килограммов препарат давать противопоказано.

Не назначают медикамент и детям старше 12 лет, поскольку таким пациентам требуется достаточно высокая дозировка (вместо большого объема суспензии удобнее принимать таблетки Нурофен или капсулы форте).

Чаще всего причиной дать ребенку суспензию является именно лихорадка. Большинство врачей советует применять такой Нурофен, если на градуснике появилась цифра выше +39 градусов.

Но иногда прием лекарства оправдан и при более низких показателях, например:

  • При неврологических проблемах у ребенка или приступах судорог из-за высокой температуры в прошлом. У таких деток очень высокий риск появления фебрильных судорог при температуре ниже +39 градусов.
  • При тяжелых болезнях ребенка, например, если у него есть серьезная патология сердца.
  • При перегреве или температурной реакции на вакцинацию. В отличие от лихорадки при инфекции, в таких ситуациях подъем температуры не способствует борьбе с возбудителем, а лишь ухудшает состояние карапуза.
  • При плохой переносимости температуры пациентом. У некоторых деток общее состояние при лихорадке настолько ухудшается, что им желательно «сбивать» температуру раньше, чем она повысится до +39 С.

Обе такие формы Нурофена более предпочтительны, чем таблетки, ведь твердое лекарство проглотить маленькому ребенку тяжело. Чтобы определиться с подходящим вариантом детского препарата, нужно учесть такие нюансы:

  • Во-первых, действие свечей начинается раньше, чем препарата в суспензии, так как из толстого кишечника ибупрофен всасывается быстрее, чем при попадании медикамента сначала в желудок, а потом в тонкую кишку.
  • Во-вторых, в составе свечек помимо ибупрофена, есть лишь твердые жиры, а суспензия включает много других химических добавок. Этот факт важен для малышей со склонностью к аллергии, у которых суппозитории обычно не провоцируют отрицательной реакции, а выпитый сироп может стать причиной сыпи, зуда и иных симптомов аллергии.

Нурофен в суспензии не используется:

  • При весе пациента менее 5000 граммов.
  • При гиперчувствительности к ибупрофену либо другому ингредиенту сиропа.
  • При аллергии на любые другие противовоспалительные лекарства с нестероидной структурой.
  • При патологиях желудочно-кишечного тракта, при которых есть воспаление, эрозия либо язвенное поражение стенки (при язвенном колите, язве желудка, болезни Крона и др. ).
  • При почечной недостаточности в тяжелой стадии.
  • При заболеваниях печени (если они в активной стадии), а также при тяжелой недостаточности функции этого органа.
  • При геморрагическом диатезе, гемофилии и прочих проблемах со свертываемостью крови.
  • При кровотечении в тканях головного мозга или другой локализации.
  • При тяжелой сердечной недостаточности.
  • При гиперкалиемии.
  • При непереносимости фруктозы.

Помимо такого довольно большого списка противопоказаний, есть также немало патологий, при которых применение суспензии должно быть под контролем врача. К примеру, хоть лекарство и не включает сахар, но малышам с сахарным диабетом его дают с повышенной осторожностью.

На лечение Нурофеном может повлиять обезвоживание, повышенное давление крови, аутоиммунное заболевание, анемия и много других патологий, поэтому при наличии у ребенка каких-либо болезней следует проконсультироваться с доктором.

У некоторых пациентов, принимавших суспензию, отмечались такие отрицательные симптомы, как:

  • Тошнота, неприятные ощущения в животе и прочие признаки негативного влияния препарата на ЖКТ.
  • Сыпь на коже, покраснение, насморк, дерматоз и прочие аллергические реакции.
  • Обострение бронхиальной астмы, если у ребенка есть такая патология.
  • Головные боли или нарушение сна.

В редких случаях лечение суспензией провоцирует нарушения кроветворения, работы почек, анафилактическую реакцию, желудочное кровотечение, язвенный стоматит, периферические отеки и другие проблемы.

При возникновении хотя бы одного из таких побочных симптомов следует сразу же перестать давать препарат ребенку и связаться с лечащим врачом.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкий Нурофен внутрь с помощью дозировочного шприца, который продается вместе с флаконом суспензии. Лекарство обязательно взбалтывают, чтобы все его компоненты равномерно распределились в воде. Шприц вставляется в горлышко, затем флакон переворачивается и лекарство набирается до нужной отметки.

На поршень помещенного в ротик ребенку шприца нужно нажимать медленно, чтобы суспензия вытекала плавно. Дав препарат малышу, шприц следует промыть в теплой воде и оставить сушиться в месте, которое будет недоступным для ребенка.

Суспензию рекомендуют давать детям после еды, чтобы ее компоненты не раздражали пищеварительный тракт. Если малыш находится на грудном вскармливании, лекарство дают после кормления. Детям постарше сироп предлагают выпить после одного из приемов пищи.

Для определения нужной дозы лекарства нужно знать и возраст ребенка, и его вес, поскольку оба эти параметра влияют на количество ибупрофена, которое подействует при болях или лихорадке.

Разовая доза для детей 3-12 месяцев составляет 2.5 мл суспензии, что соответствует 50 мг действующего компонента. Однако частота применения, как и максимальная дозировка в сутки у малышей младше полугода и в возрасте от 6 месяцев до года отличается:

  • Младенцам с весом от 5000 до 7600 граммов в возрасте 3-6 месяцев медикамент дают не чаще трех раз, то есть в сутки такому маленькому пациенту разрешено принимать не более 7.5 мл лекарства (150 мг ибупрофена).
  • Если же ребенок весит от 7700 до 9000 г (а такой вес характерен для малышей 6-12 месяцев), ему допустимо давать суспензию как трижды, так и четырежды, а максимальной дозировкой для таких деток считают 200 мг ибупрофена, получаемые из 10 мл лекарства.

Пациентам старше года Нурофен дают трижды в сутки, а разовая и суточная доза будет такой:

  • Для 1-3-летнего ребенка (при весе 10-16 кг) – 5 мл на прием, а в день максимум 15 мл.
  • Для 4-6-летних пациентов (вес от 17 до 20 кг) – по 7.5 мл за раз, максимально 22.5 мл в сутки.
  • Для 7-9-летних деток (вес от 21 до 30 кг) – по 10 мл на прием и не больше 30 мл в сутки.
  • Для 10-12-летнего пациента (вес от 31 до 40 кг) – по 15 мл за раз, а в сутки – до 45 мл.

Если причиной давать суспензию является высокая температура тела, использовать лекарство разрешено в течение 3 дней. При отсутствии улучшений на третий день применения (если симптомы не исчезают либо усиливаются) нужно прекратить терапию и вызвать врача.

Такая тактика рекомендуется для детей старше шести месяцев. Если же ребенку от 3 до 6 месяцев, то наблюдение за реакцией на лечение должно быть не больше суток.

Читайте также:  Рвота желчью у ребенка: что делать, причины, лечение

Если за 24 часа после приема лекарства улучшений не отмечено, следует сразу же обратиться к педиатру.

Если Нурофен выписали ребенку, как обезболивающее средство, его допустимо давать до 5 суток. При сохранении болей на пятый день лечения продолжение приема медикамента нужно обсудить с лечащим врачом.

Если лихорадка возникла, как реакция на иммунизацию, то суспензию зачастую дают однократно в возрастной разовой дозе, например, малышу 5 месяцев необходимо дать 2.5 мл лекарства.

В большинстве случаев этого достаточно для улучшения состояния маленького пациента, но иногда приходится давать медикамент еще раз.

Это допустимо сделать через 6 часов, дав препарат в такой же дозировке, как и при первом приеме.

Больше 5 мл суспензии ребенку, которому сделали прививку, не дают, а если температурная реакция сохраняется, то обращаются к врачу.

Если случайно дать ребенку сироп в намного большей дозе, чем рекомендовал врач или отмечено в аннотации, это приведет к появлению тошноты, головной боли, болей в животе, шума в ушах и других отрицательных симптомов.

В самых тяжелых случаях появляются признаки воздействия ибупрофена на ЦНС (к примеру, сонливость, судороги и др. ), а также возможно угнетение дыхания, повреждение печени, нарушение работы почек и прочие опасные состояния.

Если передозировку обнаружили в течение часа после приема слишком большой дозы суспензии, следует промыть желудок и дать пациенту активированный уголь. При более позднем выявлении ребенку дают много щелочного питья, чтобы ускорить выведение лекарства почками.

Если состояние ухудшено, за малышом наблюдают и назначают ему симптоматическую терапию.

На применение Нурофена влияют многие медикаменты, среди которых глюкокортикоиды, антикоагулянты, ацетилсалициловая кислота, некоторые антибиотики и другие средства. Поэтому возможность лечения суспензией детей, принимающих какие-либо другие лекарства, должна обсуждаться с педиатром или другим специалистом, наблюдающим ребенка.

Суспензия Нурофен является одним из безрецептурных лекарств, поэтому трудностей с ее покупкой в аптеках не бывает. Средняя цена флакона емкостью 100 мл – 120-140 рублей, бутылочки со 150 мл лекарства – примерно 190 рублей, а упаковки с 200 мл суспензии – около 250 рублей.

Держать лекарство дома советуют в таком месте, где на него не будет действовать высокая температура (оптимальной температурой хранения называют диапазон +15+25 градусов Цельсия), повышенная влажность или прямые лучи солнца.

Также немаловажно хорошо спрятать суспензию от детей, чтобы исключить риск случайного приема. Срок годности этой формы Нурофена составляет 3 года. После его завершения (дату нужно уточнить на упаковке) давать лекарство маленьким пациентам недопустимо.

После вскрытия флакона срок годности не изменяется.

О применении суспензии Нурофен и врачи, и родители отзываются в основном положительно. Такое лекарство называют эффективным и удобным в использовании у малышей. По словам мам, медикамент достаточно быстро и на длительный период (6-8 часов) «сбивает» температуру и устраняет боли, облегчая состояние ребенка.

Препарат хвалят за приятный вкус, наличие в комплекте удобного мерного шприца, отсутствие сахара в составе и приемлемую стоимость.

Лишь изредка встречаются жалобы на то, что суспензия начинает действовать очень долго, ее вкус слишком сладкий или вспомогательные вещества лекарства стали причиной аллергии.

Препаратом, способным стать полноценной заменой Нурофену, можно назвать Ибупрофен, который тоже выпускают в виде суспензии, содержащей по 100 мг такого же активного ингредиента в 5 миллилитрах. Это лекарство стоит несколько дешевле, поэтому нередко выбирается вместо Нурофена, ведь показания, возрастные рамки, возможные отрицательные эффекты и противопоказания у таких препаратов совпадают.

Кроме того, заменить как Нурофен, так и Ибупрофен в лечении болей и повышенной температуры могут препараты парацетамола. Они считаются наиболее безопасными для малышей и применяются у грудничков. К таким лекарствам относят Детский Панадол, Эффералган, Калпол и Парацетамол.

Видеообзор данного препарарата вы можете посмотреть немного ниже.

Источник: https://o-krohe.ru/nurofen/sirop-suspenziya/

Детский Нурофен в сиропе: инструкция по применению, состав, дозировка

Детский Нурофен — жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее средство. Формы выпуска — сироп, свечи, таблетки — предназначены для детей разного возраста. Выбор разновидности препарата зависит от того, какая дозировка нужна ребенку и как удобнее давать лекарство.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Состав суспензии

Суспензия Нурофен — сладкий густой сироп белого цвета. Вкус — клубничный, апельсиновый.

1 мл сиропа содержит 20 мг ибупрофена — нестероидного препарата противовоспалительного действия. В состав суспензии входят: вода, подсластитель, ароматизатор, дополнительные вещества. Средство выпускается в пластиковых флаконах объемом 100, 150, 200 мл. В упаковку вложена инструкция по применению, мерная ложечка, шприц с градуировкой.

Показания для приёма

От чего помогает Нурофен для детей: снимает жар после прививок, при воспалительных заболеваниях:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангина;
  • бронхит;
  • острый отит;
  • детские инфекции — корь, ветрянка, краснуха, скарлатина, свинка.

Нурофен — это не средство от кашля. Средство, которое снижает температуру, облегчает состояние больного. Для лечения респираторных заболеваний врач назначает лекарства направленного действия: бронхолитики, противовирусные средства, антибиотики.

Показания к применению детского Нурофена в качестве болеутоляющего: головные или зубные боли, состояние после операций, травмы, невралгии различной локализации.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Противопоказания

Суспензию Нурофен для детей запрещается давать ребенку младше 3 месяцев, весом меньше 5,5 кг. Противопоказания для приема:

  • непереносимость нестероидных препаратов;
  • аллергическая реакция на вспомогательные компоненты в сиропе (подсластитель, ароматизатор);
  • черепно-мозговые травмы;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • язвы, эрозии ЖКТ;
  • врожденные нарушения кроветворения;
  • заболевания сердца, кровеносных сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких.

При аутоиммунных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, хронических болезнях ЖКТ детский Нурофен применяют под наблюдением врача. При непереносимости действующего вещества, аллергии на вспомогательные компоненты препарат заменяют другим жаропонижающим или болеутоляющим средством.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Дозировка

Нурофен для детей в сиропе рекомендуется принимать после еды, запивая водой. Дозировка определяется по весу и возрасту ребенка. Однократная доза действующего вещества — 5-10 мг на 1 кг массы тела. Суточная норма — не более 30 мг на 1 кг веса малыша. Содержание активного компонента в сиропе — 100 мг на 5 мл. Рекомендуется разовая дозировка Нурофена по возрасту:

  • с 3 месяцев до года — 2,5 мл сиропа;
  • 1-3 года — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • 10-12 лет — 15 мл.

  Правила приема Нурофена Стопколд

Разрешается давать ребенку сироп 3-4 раза в сутки с интервалом 6-8 часов. Нужно следить за тем, сколько раз малыш принимает препарат, чтобы снизить риск передозировки, появления побочных эффектов.

Способ применения

Детям от года рекомендуется отмерять препарат мерной ложкой. Давать сироп малышам с 3 месяцев удобнее с помощью шприца. Для этого суспензию набирают из флакона до отметки 2,5 мл. Осторожно вводят кончик шприца в рот младенца, медленно нажимают на поршень. Нужно следить за тем, чтобы малыш глотал лекарство. После использования шприц промывают кипяченой водой.

Когда младенец срыгивает сироп, рекомендуется использовать ректальные свечи, если нет противопоказаний для применения этой формы препарата.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Побочные эффекты

При отсутствии противопоказаний, правильной дозировке Нурофен для детей переносится без осложнений. Побочные действия препарата:

  • аллергическая реакция;
  • затруднение дыхания;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • носовое кровотечение;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • крапивница;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Побочные эффекты возникают у детей с противопоказаниями к приему препарата, при превышении разовой или суточной дозы, применении лекарства дольше 3-5 дней.

Если у малыша появляются симптомы побочных эффектов, нужно прекратить прием лекарства от температуры, обратиться к педиатру. При возникновении сильной аллергической реакции необходимо вызывать скорую помощь.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Признаки передозировки

Если доза препарата не соответствует возрасту и весу ребенка, перерыв между приемами менее 6 часов, количество действующего вещества в организме превышает норму. При этом возникают симптомы передозировки:

  • падение температуры тела ниже 35 градусов;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, астматический приступ;
  • нервозность, дрожь конечностей, бессонница;
  • отеки лица, шеи, конечностей;
  • галлюцинации, потеря сознания;
  • анафилактический шок.

При появлении у малыша признаков передозировки вызовите скорую помощь, сделайте промывание желудка, клизму.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещено давать детям, которым назначены:

  • нестероидные противовоспалительные средства — Аспирин, Парацетамол, Анальгин, Диклофенак;
  • диуретики (мочегонные);
  • кортикостероиды;
  • сердечные гликозиды;
  • препараты, снижающие артериальное или внутричерепное давление;
  • антикоагулянты.

  Правила приема Нурофена Экспресс Форте

Одновременный прием несовместимых лекарств повышает риск появления побочных эффектов, провоцирует обострение хронических заболеваний.

Вопросы и ответы

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, важно ознакомиться с основными вопросами об этом препарате.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Что лучше — Нурофен или Ибуфен?

Эти препараты содержат ибупрофен в равной дозировке. Эффект от их применения одинаковый. Однако Нурофен не содержит красителей, вызывающих аллергию у малышей с повышенной чувствительностью.

Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?

Столовые, чайные, десертные ложки не предназначены для отмеривания суспензии. Нарушение правил приема приводит к возникновению побочных эффектов, передозировке препарата. Отмерять необходимую дозу Нурофена для детей следует мерной ложкой или шприцем, которые прилагаются к флакону с препаратом.

Сколько дней можно давать сироп Нурофен?

Для снижения температуры препарат применяют максимум 3 дня, для снятия боли — 5 дней подряд. Если болезненные симптомы не проходят, врач должен обследовать ребенка, выяснить причину и назначить лечение.

Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?

При лихорадке после вакцинации рекомендуется дать малышу разовую дозу 2,5 мл. Прием лекарства повторяют через 6 часов. Если лихорадка продолжается, нужно обратиться к врачу.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Когда начинает действовать Нурофен?

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

С чем чередовать Нурофен?

Жаропонижающее действие препарата продолжается 6-8 часов. Если температура поднимается через 2-3 часа после приема, сообщите педиатру. Совмещать применение Нурофена с другими жаропонижающими препаратами не рекомендуется. Можно чередовать прием сиропа с народными средствами: обтираниями, травяным чаем.

Читайте также:  Сыпь на отдельных участках кожи - сын чешет до крови

При какой температуре дают Нурофен?

Жаропонижающие средства применяют при подъеме температуры тела выше 38,5 градусов. Если малыш тяжело переносит жар, можно дать ему лекарство при 37,5 —38 градусах. Сбивать температуру 37-37,5 не рекомендуется.

  Применение Нурофена Форте

Сколько можно хранить открытый сироп?

Срок хранения жидкого Нурофена — 3 года со дня выпуска, открыт флакон или запечатан. Принимать лекарство после истечения срока годности запрещается.

Средняя цена на детский сироп Нурофен 100 мл в аптечных сетях — 135 руб. Продаются флаконы по 150 мл Нурофена для детей по цене 200-250 рублей. Суспензию, свечи, таблетки можно купить без рецепта, но перед применением следует проконсультироваться с педиатром.

(4

Источник: https://Nuroffen.ru/aptechka/detskiy

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка.

Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки.

Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя).

Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар.

По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применениюСредство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.
  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!
  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Детский Нурофен в виде суспензии (сиропа) — инструкция по применению Ссылка на основную публикацию Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Источник: https://LechimKrohu.ru/lekarstva/detskij-nurofen.html

Нурофен для детей

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

  • 200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
  • Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.

Читайте также:  Туберкулез у детей: признаки, лечение, диагностика и профилактика

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Выводится почками (в неизменном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

Показания

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при:

  1. — острых респираторных заболеваниях;
  2. — гриппе;
  3. — детских инфекциях;
  4. — других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • — зубной боли;
  • — головной боли;
  • — мигрени;
  • — невралгиях;
  • — боли в ушах;
  • — боли в горле;
  • — боли при растяжениях связок;
  • — мышечной боли;
  • — ревматической боли;
  • — боли в суставах.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

  1. — печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;
  2. — почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК

Источник: https://health.mail.ru/drug/nurofen_dlya_detey/

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка.

Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки.

Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Показания для применения

Фармакологическое средство представляет собой препарат из группы нестероидных противовоспалительных. Он используется для устранения боли, жара и купирования острых симптомов воспаления при различных заболеваниях внутренних органов, суставов, костей.

Медикамент обладает выраженными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами, помогает остановить прогрессирование патологического процесса и предотвращает развитие осложнений.

Основные показания для применения средства:

  • Простудные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.  Болезнь Аддисона: симптомы и особенности клинической картины
  • Боль у ребенка при прорезывании зубов.
  • Вирусные заболевания.
  • Лихорадка, связанная с инфекционными болезнями.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры тела после вакцинации.
  • Дискомфорт и боль в горле, ушах при воспалительных заболеваниях.
  • Неврологические боли.
  • Боль в мышцах и суставах при воспалении тканей или в период обострения респираторных заболеваний.
  • Лихорадка неуточненного происхождения.

Помимо этого, лекарство назначают не только детям, но и взрослым пациентам при мигренях разной интенсивности, артритах и артрозах в стадии обострения.

Способ применения

Детям от года рекомендуется отмерять препарат мерной ложкой. Давать сироп малышам с 3 месяцев удобнее с помощью шприца. Для этого суспензию набирают из флакона до отметки 2,5 мл. Осторожно вводят кончик шприца в рот младенца, медленно нажимают на поршень. Нужно следить за тем, чтобы малыш глотал лекарство. После использования шприц промывают кипяченой водой.

Когда младенец срыгивает сироп, рекомендуется использовать ректальные свечи, если нет противопоказаний для применения этой формы препарата.

Состав

Нурофен сироп (дозировка для детей подбирается индивидуально) содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента. Именно за счет него осуществляется терапевтический эффект. Вещество блокирует компоненты, которые провоцируют воспаление, помогает предотвратить прогрессирование заболевания.

Дополнительно в составе содержатся следующие компоненты:

  • Подготовленная вода.
  • Полисорбат.
  • Глицерол.
  • Кислота лимонная.
  • Ксантановая камедь.
  • Цитрат натрия.
  • Домифена бромид.
  • Сахаринат натрия.
  • Ароматизатор.
  • Натрия хлорид.

Дополнительно в составе имеется сироп мальтитола. Вспомогательные вещества не обладают терапевтическими свойствами, но необходимы для сохранения химического состава.

В какой форме выпускается

Лекарственное средство выпускается в форме сиропа для приема внутрь. Он прозрачный, вязкий. Выпускается бесцветный сироп для грудничков и розовый со вкусом клубники. Консистенция цветного и бесцветного сиропа не отличается.

Средство расфасовано в полиэтиленовые темные флаконы с белой крышкой. Крышка открывается после нажатия, что исключает вероятность протекания, а также помогает защитить от маленьких детей. Во флаконе 100 или 150 мл лекарства. Каждый из них находится в картонной упаковке, к флакону прилагается инструкция по использованию.

Нурофен сироп

Помимо сиропа, выпускают ректальные свечи, которые также содержат ибупрофен. Они имеют белый цвет, стандартный для суппозиториев размер, находятся в пластиковых ячейках по 5 штук. В картонной коробке 10 суппозиториев и инструкция по их использованию. Стоимость сиропа составляет примерно 250-350 руб. в зависимости от объема флакона. Свечи стоят примерно 200 руб.

Куда пропал препарат?

Отзыв препарата инициировало Министерство Здравоохранения Российской федерации (МЗ РФ). Обычно данная функция является прерогативой Росздравнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения). Однако сейчас решение принято на уровне МЗ РФ, что, честно говоря, настораживает.

Источник: https://hospitalvv.ru/drugoe/nurofen-dlya-detej.html

Нурофен для детей : инструкция по применению

  • Нежелательное действие может быть сведено к минимуму при применении наименьшей эффективной дозы, требуемой для контроля симптомов, в течение максимально короткого промежутка времени.
  • Органы дыхания: У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или с такими состояниями в анамнезе возможно развитие бронхоспазма.
  • Другие НПВС: следует избегать применения ибупрофена одновременно с другими НПВС, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.
  • Системная красная волчанка (СКВ) и смешанные заболевания соединительной ткани:
  • При данных заболеваниях повышен риск асептического менингита.
  • Почки: Возможно дальнейшее ухудшение исходно нарушенной функции почек.

Печень: При нарушении функции печени препарат применяется с осторожностью.

Действие на сердечно-сосудистую систему, включая сосуды головного мозга: необходимо соблюдать осторожность при лечении пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, поскольку сообщалось о развитии задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков в связи с лечением НПВС.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предполагать, что применение ибупрофена, в особенности в высоких дозах (2400 мг/сутки) и длительно, может быть ассоциировано с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта). В целом, эпидемиологические исследования не указывают на связь низких доз ибупрофена (< 1200 мг/сут) с повышенным риском инфаркта миокарда.

Нарушение женской репродуктивной функции: Имеются ограниченные свидетельства того, что средства, подавляющие циклооксигеназу и синтез простагландинов, могут воздействовать на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию. Такое действие является обратимым после отмены лечения.

Желудочно-кишечный тракт: НПВС следует с осторожностью назначать пациентам с наличием в анамнезе заболеваний желудка и кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку возможно обострение данных состояний.

Во время лечения всеми НПВС сообщалось о кровотечении из ЖКТ, образовании язв или их перфорации с возможным летальным исходом (на любом сроке лечения).

При этом предупреждающие симптомы или анамнез серьезных явлений со стороны ЖКТ могли отсутствовать.

Риск кровотечения из ЖКТ, образования язв или перфорации выше при повышении доз НПВС у пациентов с язвенным анамнезом, особенно при осложнении язвы кровотечением или перфорацией и у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы.

  1. Пациенты, в анамнезе которых имеются данные о токсическом действии НПВС на желудочно-кишечный тракт, в особенности пожилые, должны сообщать все необычные симптомы в области живота (в особенности, кровотечение из ЖКТ), особенно на раннем этапе лечения.
  2. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов, одновременно принимающих средства, которые могут повышать риск образования язв и кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антитромбоцитарные средства (аспирин и
  3. ДР-)-
  4. Необходима отмена лечения в случае развития у пациентов, принимающих ибупрофен, кровотечения из ЖКТ или образования пептической язвы.

Кожные реакции: В очень редких случаях в связи с применением НПВС сообщалось о серьезных кожных реакциях, в некоторых случаях — с летальным исходом: эксфолиативном дерматите, синдроме Стивенса-Джонсона и токсическом эпидермальном некролизе. По-видимому, риск таких реакций выше в начале курса лечения: в большинстве случаев данные реакции развивались во время первого месяца лечения.

  • Следует прекратить прием ибупрофена при первом появлении кожной сыпи, высыпаний на слизистых и при других признаках повышенной чувствительности.
  • Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Нурофен® для детей, если ребенок: принимает другие болеутоляющие лекарства.
  • В связи с тем, что состав препарата входит сироп мальтитола, пациентам с непереносимостью фруктозы данный препарат принимать не рекомендуется.
  • В 5 мл препарата содержится 5,38 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся диете с контролем содержания натрия. 

Источник: https://apteka.103.by/nurofen-dlya-detej-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию