Что давать с ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Когда шкала термометра уверено ползет вверх, а общее состояние становится все хуже и хуже, возникает вопрос: «А не пора ли сбивать температуру?».

В этой статье рассмотрим, когда температура является нормальной и организм борется с патологией, а в каких ситуациях повышенные показатели считаются критичными.

Также поделимся рецептами, как сбить температуру в домашних условиях, и какие медицинские препараты помогут в этом.

Нужно ли сбивать температуру 39 взрослому?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Сбив жар, вы сводите к минимуму работу клеток иммунитета, поэтому температуру до 39,3–39,5 у взрослого человека сбивать не рекомендуется.

Дабы немного облегчить состояние больного можно:

  • дать ему теплое питье;
  • уложить в кровать и накрыть теплым одеялом;
  • сделать в помещении приглушенный свет.

Неотлагательно сбивать температуру, независимо от цифр на термометре, нужно, если она сопровождается судорогами, рвотой, повышением давления, в том числе внутричерепного.

Чем лучше сбить температуру у взрослого в домашних условиях?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39
Если температура превысила допустимую норму, то сбить ее можно при помощи народных средств и различных медицинских препаратов. И те и другие подробней рассмотрим ниже.

Что же касается оказания помощи дома, то первым делом необходимо выпить много горячего чая с лимоном. Это поможет запустить процесс потоотделения, и температура будет падать. Также следует снять с себя лишнюю одежду и обтереться водкой.

После дождаться, пока она обсохнет, для этого достаточно 5–8 мин, и закутаться в одеяло.

Если такие действия не оказали действия и столбик термометра упорно стоит на одном месте или температура продолжает повышаться, то самое время обратится за помощью к медицинским жаропонижающим.

Какими лекарствами сбить температуру у взрослого: список препаратов

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39Все жаропонижающие средства можно разделить на три основные группы, которые разделяются по действующему веществу.

Жаропонижающие на основе парацетамола.

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Апотель.
  • Тайленол.

Такие жаропонижающие являются самыми распространенными. Они отлично справляются с задачей понижения температуры и устранения неярких болевых ощущений.

Есть и многокомпонентные препараты, содержащие в себе парацетамол. В основном это чай от простуды:

  • Терафлю.
  • Колдрекс.
  • Фервекс.

В основном комплексные препараты направлены на снятие симптомов простуды, поэтому если температура вызвана другим заболеванием или инфекцией, то их прием будет нецелесообразен.

Жаропонижающие на основе ибупрофена.

  • Нурофен.
  • Ибупрофен.
  • Новиган.

Препараты считаются сильными, так как помимо снижения температуры обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.

Жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты.

  • Аспирин.
  • Анопирин.
  • Терапин.
  • Анальгин.

Что касается Анальгина, доказано, что он имеет довольно много побочных действий в виде аллергии, воздействия на сердце и другие органы. Хотя еще не так много времени назад его активно использовали от всевозможных болей и для снижения температуры.

Выше приведенные препараты являются средствами первого поколения, которые имеют достаточно широкий спектр побочных действий. Фармакология не стояла на месте и на сегодняшний день существуют жаропонижающие второго поколения.

Главным действующим веществом в этой группе могут выступать коксиб, нимесулид, мелоксикам. Эти средства имеют меньше побочных эффектов, чем их предшественники.

Как сбить температуру 39 у взрослого уколами?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39
Уколами температуру сбивают, когда прочие средства оказываются бессильными. Скорая по прибытии в основном делает укол Тройчатки, который состоит из трех препаратов:

  • Папаверина;
  • Анальгина;
  • Димедрола.

Иногда препараты немного изменяются, вместо Папаверина применяют Но-шпу. В случаях оказания помощи на дому Димедрол заменяют Тавегилом или Диазолином, так как Димедрол отпускается только по рецепту врача.

Температура после внутримышечного введения (обычно укол делают в ягодицу) падает через 10–15 мин. Такой укол не только снимает жар, но и оказывает обезболивающее, успокаивающее действие.

Как сбить температуру 39 у беременных?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39
Как известно, беременным не рекомендуется принимать всевозможные лекарства. Но что делать, если температура «переползла» за 39? Для женщин в интересном положении лучшим жаропонижающим препаратом считается парацетамол. Его можно принимать на любом сроке беременности и снижает температуру данное средство при любых заболеваниях. Не следует беременным практиковать лечение комбинированными препаратами, так как в их составе могут присутствовать кофеин, фенилэфрин или другие элементы, которые при беременности запрещены.

Независимо от срока беременности для снижения температуры подходят свечи Вибуркол. В период с 14 до 27 недель при необходимости допустимо использовать Ибупрофен.

Беременным назначать самостоятельно любые препараты ЗАПРЕЩЕНО, только лечащий врач-гинеколог может выписать нужное лекарство. В противном случае возможно развитие патологий у будущего ребенка.

Как сбить температуру 39 без таблеток взрослому?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Рецепты чая от высокой температуры у взрослого

Теплая жидкость — эффективное средство от высокой температуры. Обильное питье помогает избежать обезвоживания, а применять можно следующие рецепты:

  • Чай из ягод малины и черной смородины. Для приготовления напитка применяют перекрученные ягоды. Их подготавливают заранее и хранят с сахаром в холодильнике или замораживают. На стакан напитка берут столовую ложку перетертых ягод.
  • Липовый чай. Цветки липы заливаются кипятком как обычный чай и настаиваются 10 мин. Больной может пить липовый чай просто так или с медом.
  • Черный чай с лимоном. Чай восполняет потерянную влагу в организме, а лимон, богатый витамином С, помогает вести борьбу с вирусами.

Водные процедуры от высокой температуры у взрослого

Обтирание обычной водой помогает сбить температуру на 1–2 градуса. Для начала процедуры необходимо подготовить обычную воду комнатной температуры. Влага, попадая на горячие кожные покровы, испаряясь, охлаждает их.

Часть влаги впитывается в кожу, что облегчает процесс терморегуляции. Для обтираний человека раздевают и при помощи отжатой мягкой губки вытирают все тело, часто смачивая ее в воде.

Особое внимание уделяется голове, подколенным впадинам, предплечьям.

После обтираний водой больного укладывают в кровать. Если в помещении тепло, то следует дождаться, пока тело высохнет и лишь потом укрывать пациента махровой простыней, но не теплым одеялом. Процедуру обтирания следует провести несколько раз, тогда температура тела снизится на 2–3 градуса.

Компрессы от температуры 39 у взрослого

Компресс может быть частичным или на все тело. Рассмотрим, как сделать каждый из вариантов:

  • Намочить махровое полотенце в мятном растворе, хорошенько отжать и приложить его ко лбу.
  • Пару хлопчатобумажных носков окунуть в воду комнатной температуры, хорошо отжать. Надеть влажные носки на ноги, поверх натянуть вторую сухую пару носков. Они могут быть как хлопчатобумажными, так и махровыми или шерстяными. Такой компресс оставляют до полного высыхания. В воду, в которой мочите носки, можно добавить немного уксуса.
  • При высоких показателях за 39 градусов делается компресс на все тело. Это своеобразный кокон из простыней. Обязательное условие — ткань должна быть натуральной. Простынь окунается в теплую воду или отвар тысячелистника и тщательно выкручивается. Во влажную ткань заматывают человека, оставляя «на свободе» только голову и шею. Поверх заматывается сухая ткань и больного укутывают в теплое одеяло. Хорошо, если больной поспит в таком коконе.

Не следует применять компресс на ноги и все тело в случаях, когда у больного озноб, имеются проблемы с сосудами, присутствует симптом в виде синюшности рук или ног.

Как сбить температуру взрослому с помощью уксуса?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39
Взрослым можно использовать для снятия жара уксусный раствор. Он активирует железы и запускается гиперпроцесс теплоотдачи (потение), а сам достаточно быстро испаряется. Делается такой раствор следующим образом – на одну часть уксуса берется пять частей теплой воды. Протирают кислой жидкостью виски, шею, пах, подмышечные и подколенные впадины, район локтевого сустава и другие места, где проходят крупные кровяные артерии. Такое же действие оказывает и спиртовой раствор, но его делают в соотношении 1:1.

Детям до 12 лет такие процедуры противопоказаны, так как уксус и спирт имеют способность всасываться в кожные покровы, а это может привести к интоксикации организма маленького пациента.

Народные средства от высокой температуры у взрослых

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Чем сбивать температуру 39 у взрослого при простуде?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

  • Ринза
  • Терафлю
  • Колдфлю
  • Колдрекс
  • Фервекс.

Такие лекарственные напитки пьют через каждые 4–6 часов. В случаях стабильно сохраняющейся температуры выше 39 градусов нужно обратиться к более сильным препаратам:

  • Парацетамол – не только снижает температуру, но и оказывает противовоспалительный эффект.
  • Ибупрофен – эффективен при высокой температуре, также устраняет прочие симптомы простудного заболевания (головные боли, ломоту в теле, боли в горле и т. д.).
  • Нурофен – имеет аналогичное действие Ибупрофена. Есть и детская форма препарата.
  • Лекадол – используется, если простудное заболевание имеет инфекционно-воспалительный характер. Применяется по назначению врача.

Помимо лекарств, необходимо обильное питье, постельный режим, соответствующее питание. Вышеприведенные способы борьбы с высокой температурой могут быть использованы при «сбивании» температуры во время простуды.

Чем сбить температуру при ангине у взрослого?

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39
Ангина – это бактериальная инфекция, при которой температура повышается до 38–40 градусов. Поэтому в лечении рекомендуется использовать антибиотики, но их должен назначить врач. Это могут быть антибиотики широкого спектра действия: Амоксил, Клацид, Аугументин. Также можно полоскать горло, применять спреи, содержащие антибиотики. Они снимают воспаление, что способствует понижению температуры. Антибиотики необходимо комбинировать с жаропонижающими средствами.

Читайте также:  Гипоксия у новорожденных и детей старше: лечение, последствия

Отлично подходят при лечении ангины для снятия жара свечи с парацетамолом. После введения действующее вещество очень быстро всасывается в стенки кишечника, и температура падает почти моментально.

Как сбить температуру при отравлении у взрослых?

Отравление довольно часто сопровождается рвотой и высокой температурой. Это усложняет задачу нормализации состояния, так как прием пероральных препаратов не имеет должного действия из-за рвотного рефлекса. Поэтому в ситуации с отравлением лучшим решением будут свечи. К самым лучшим следует отнести:

Лучше отдать предпочтение свечам с парацетамолом или ибупрофеном, поскольку они наиболее эффективны.

Что делать, если температура 39 не сбивается?

Если уже испробованы все народные средства и методы, а температура никуда не уходит, то следует обратиться к медицинским препаратам. Самым эффективным будет внутримышечная инъекция Тройчатки.

Если и она не принесет результата, то безотлагательно вызывайте скорую помощь, поскольку стабильно присутствующая высокая температура может спровоцировать судороги и спазм сосудов, а это очень опасно для здоровья человека и в редких случаях, но все же может вызвать остановку дыхания.

Видео: как сбить высокую температуру у взрослого?

Возможно, вам будет полезна наша статья: Как сбить температуру у детей?

Источник: https://qulady.ru/kak-bystro-sbit-temperaturu-39-u-vzroslogo-v-domashnih-usloviyah-kakimi-tabletkami-ukolami-i-narodnymi-sredstvami-sbit-vysokuyu-temperaturu-vzroslomu-pri-prostude-angine-otravlenii.html

Суспензия для приема внутрь Medana Ибуфен для детей с 3-х мес. — отзыв

Приветствую,дорогой читатель!

Очень тяжело,когда детки температурят. Раньше в Беларуси был Нурофен,он мне нравился,но потом исчез и сейчас повсеместно продают Ибуфен разных видов и форм.

Впервые нам пришлось применять его,когда дочка подхватила розеолу. Это детская инфекция,когда четыре дня держится огромная температура-39 и как только она падает,ребёнка обсыпает красными пятнами.

Так же использовали при реакции на вакцину от краснухи,часто бывает ,что детей на 4-7 сутки обсыпает и поднимается очень высокая температура.

АКДС (Тетраксим в нашем случае) заключительная вакцина,тоже дала температуру.

О препарате.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Цена. В районе 4 долларов за флакон 100 грамм.

Хранение. Важно! Хранить после вскрытия не более 6 месяцев!

Инструкция:

Стоит отметить,что препарат не только снижает температуру,но и оказывает противовоспалительное действие.

Ибуфен® — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

Препарат Ибуфен® предназначен для применения у грудных детей и детей в следующих случаях:- Повышенная температура тела различного генеза при:-простудных заболеваниях,-острых респираторных вирусных инфекциях,-гриппе,-ангине (фарингите),-детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела,-поствакцинальных реакциях.

— Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:-ушной боли при воспалении среднего уха,-зубной боли, болезненном прорезывании зубов,-головной боли, мигрени,-болях в мышцах, суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

ПротивопоказанияПрепарат Ибуфен® не следует применять в случае:-индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;-проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхо-спастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;-язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, -выраженной недостаточности функции печени, почек;-заболеваниях крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;-при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

-у детей в возрасте до 3 месяца жизни.

Побочное действие:

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке.

К редким побочным действиям относятся:-неспецифические аллергические и анафилактические реакции,-реакции со стороны органов дыхания, проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы,-кожные реакции в виде высыпаний, зуда, крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз,-тромбоцитопения,-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в листке-вкладыше необходимо сообщить лечащему врачу.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39 Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39 Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

  • Упаковка.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Пластмассовый флакон,непрозрачный! Это хорошо,потому что не люблю флаконы из стекла,можно выронить и разбить.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39 Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Крышка-защита от вскрытия детьми. Знаю многих взрослых,которые не в состоянии вскрыть такой флакон(как правило,бабушки и дедушки с психу расковыривают пробку).

Внутри горлышко,в которое вставляется мерный шприц. Переворачиваем флакон и набираем нужную дозу.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39 Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Органолептические показатели.

Цвет. Оранжевый,красивый.

Запах. Непонятный,какой то лекарственно-апельсиновый.

Вкус. Горьковатый,не самый приятный. Вроде апельсин,но послевкусие отвратительное. Будто пожевал старые носки,стоящие в углу

Консистенция . Как густой сироп,немного вязкий.

В действии.

Давали ребёнку,согласно дозировке.Каждый раз нам назначал препарат врач. Сбивали после того,как поднималась выше 38,5. Не превышали суточную дозировку.

Ясное дело,дочку приходилось держать,связав одеялом,насильно вливая сироп! Когда она подросла,то пила уже без отвращения. Надо сказать,ребёнок у нас выпьет любую дрянь за конфетку

Действие начиналось через пол часа,температура спадала на 4-6 часов. Далее тихонько поднималась снова,пока не прошла полностью.

Дочь аллергик,но несмотря на яркий цвет лекарства,никакой аллергии не возникло.

По итогу у ребёнка отлично сбивает температуру 39 за пол часа. Иногда требовалось 40-50 минут,особенно на третий день розеолы.

Недавно мы приболели и снова стандартная схема лечения,которую постоянно выписывает наша педиатр.

Остатки допивала я. И надо сказать,что действует очень хорошо! Отлично помогает от головной боли. Как то я очень много была на ногах и они к вечеру жутко болели,выпила и через пол часа боль стихла. Пила детскую дозу 5 мл.

Чего не стоит делать при температуре у ребёнка.

1-Давать аспирин! Детям до 15 лет он противопоказан !

2- Растирать водкой! Этого категорически нельзя делать!

3- Растирать холодной водой и обкладывать холодными капустными листьями,это приведёт к спазму сосудов и ухудшит состояние.

Вообще забудьте о народных методах! Если Вы молодые родители и ребёнок заболел вызывайте врача сразу же,посмотрите школу доктора Комаровского на Ютюбе и лечите малыша правильно!

О препаратах парацетамола.

Они не всегда помогают,но являются препаратом первого выбора. Совмещать их с препаратами ибупрофена не стоит,потому что такое сочетание пагубно действует на почки.

Парацетамол действует быстрее,температура снижается постепенно,мягко,действует уже через 15 минут. Действует не долго,через пару часов она поднимается снова.

Ибупрофен же действует не сразу,снимает температуру через пол часа,а то и больше. Снижается она резко,быстро,надолго. Поднимется через 4-6 часов.

@@@@@@@ Итог.@@@@@@@

Несмотря на небольшой срок хранения и не самый приятный вкус,препарат отлично работает! Не только сбивает температуру,но и отлично обезболивает.

Подойдет не только детям,но и взрослым,которые не могут глотать таблетки.

  1. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с доктором!
  2. Надеюсь,Вам будут интересны мои отзывы на тему детских препаратов:

Деринат при ОРВИ.

Аквалор Бэби.

Лечим ушки с Отипаксом.

Свечи Генферон лайт для иммунитета.

Глицин для нервных мам и малышей.

Витамины Пиковит для самых маленьких.

Боботик и все о кишечной колике.

Лечение дисбактериоза с Лацидофилом.

Реленза! Малышева рекомендует! Убийца ГРИППА!

  • Все ссылки соответствуют тематике отзыва.
  • Если мой отзыв стал Вам полезен,жду положительной оценки .
  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Источник: https://irecommend.ru/content/sbivaem-temperaturu-bystro-i-legko-pomozhet-i-malyshu-i-mame

Что делать, если температура 39? Жаропонижающие средства при высокой температуре :

Показатели температуры тела указывают, насколько человек здоров. Когда в организме случается сбой, то температура начинает быстро подниматься. Но даже резкое ее повышение не может стать причиной для паники.

Скорую помощь вызвать можно, ведь показания градусника 39 и выше — достаточно серьезный повод, бригада врачей обязательно быстро приедет.

А как сбить температуру 39 у взрослого до приезда медиков? Это мы и попытаемся выяснить.

Причины повышения температуры

Высокая температура всегда является следствием серьезных процессов в организме. Тем более, когда сопровождается болезненными ощущениями в желудочно-кишечном тракте, горле. Это тревожные симптомы, свидетельствующие о некой патологии. В таком состоянии человек испытывает неприятные ощущения – слабость, разбитость, апатию, отсутствие аппетита, плохой сон, общее недомогание.

Что делать, если температура 39? В первую очередь, необходимо выяснить причины патологии. Чаще всего они могут быть такими:

  • Инфекционные заболевания.
  • Обширные воспалительные гнойные процессы.
  • Отравление какими-либо химическими средствами, например, лекарственное.
  • Расстройство эндокринной системы организма.
  • Коллагеноз.

Могут быть и иные причины, которые вызывают столь высокое повышение температуры тела. В частности, когда у маленького ребенка режутся зубки. У взрослого человека это состояние может сопровождаться, например, зубной болью, что как раз свидетельствует о сильном воспалительном процессе.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Высокая температура у взрослого

Повышение температуры тела свидетельствует о том, что организм сопротивляется инфекции.

Поскольку болезнетворные бактерии не могут выдержать высокую температуру, некоторые из них погибают даже при изменении окружающей среды всего на несколько градусов.

Как и у всех живых существ, у человека есть оптимальный режим, в котором его организм может бороться с болезнью. Однако, температура в 42 градуса – это предел, за которым в большинстве случаев последует летальный исход.

Читайте также:  Новорожденный ребенок не какает восьмой день

В головном мозге существует центр терморегуляции. Сигнал на повышение температуры тела дают вещества – простагландины, которые синтезирует сам организм, когда появляется воспалительный процесс. После того как таковой сигнал поступил, мозговой центр терморегуляции дает «команду».

Организм реагирует и задействует все свои резервы на то, чтобы повысить температуру тела и поддерживать ее до тех пор, пока воспалительный процесс не будет устранен.

После чего биохимия крови нормализуется, и центр терморегуляции отправляет сигнал, что организм должен перейти в обычный температурный режим в 36,6 градусов.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Какие заболевания могут вызвать повышение температуры?

Чаще всего, если температура 39, холодно, то это могут быть симптомы простуды и гриппа.

Однако не всегда именно сами эти заболевания бывают причиной, а их осложнения – пневмония, отит, ринит, тонзиллит, фарингит, бронхит, гайморит.

Менингит относится к группе простудных заболеваний, но заражение может произойти вовсе не в результате переохлаждения организма. Иногда эта инфекция передается, например, с плохо очищенной питьевой водой.

Другая группа – это заболевания мочеполовой сферы. Острый пиелонефрит, например, всегда вызывает очень высокую температуру. Это может быть и обострение хронических процессов, таких как простатит или воспаление яичников.

Заболевания желудочно-кишечного тракта тоже сопровождаются значительным повышением температуры. Причем, это не только инфекции, такие как дизентерия, сальмонеллез, ротавирус и прочие. Острые процессы течения хронических болезней печени, поджелудочной зачастую дают высокую температуру. Не говоря уже о банальном отравлении некачественной пищей или переедании. Особо опасен аппендицит.

Нужно обратить внимание на то, что высокую температуру может вызвать воспаление суставов, артрит, радикулит, заболевания десен, фурункулез и прочие патологии.

Поэтому очень важны для определения причины и другие симптомы, помимо повышенной температуры, на которые стоит обратить серьезное внимание.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Каковы симптомы, сопровождающиеся повышенной температурой

Основные симптомы знакомы большинству людей. Это, прежде всего, различные болезненные ощущения – в горле или области живота, в суставах и мышцах, голове, пояснице. При определении патологии, нужно сосредоточиться именно на болевых ощущениях прежде всего.

Надо отметить, что нельзя самим себе ставить диагнозы, особенно, когда человек испытывает боль. Определить точно заболевание может только врач. Можно потерять драгоценное время, занимаясь самолечением, и в лучшем случае, острый процесс перейдет в хронический.

В худшей ситуации возникнет смертельная угроза.

Повышенная температура, помимо болезненности, сопровождается еще и другими симптомами – тошнота, понос, рвота, это свидетельствует о патологии желудочно-кишечного тракта. Кашель, насморк, трудности с дыханием – простудные заболевания и грипп. Проблемы с мочеиспусканием – почечная патология, простатит.

Обычно высокая температура сопровождается ознобом и лихорадочным состоянием, которое то усиливается, то ослабевает. Иногда даже возникает спутанность сознания. Поэтому человеку в такой момент нельзя быть одному, без присмотра.

Нужно знать, что температура 39 градусов и выше может держаться несколько дней подряд, а ведь силы организма не безграничны. Поэтому не стоит надеяться, что все «само пройдет», и температура снизится. Лучше вызвать врача, который сделает профессиональный осмотр больного и установит причину заболевания, назначит лечение.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Температура 39 без симптомов

Иногда высокая температура может не сопровождаться никакими симптомами. Причиной подобной лихорадки может оказаться банальная усталость, сильный стресс, физические перегрузки.

Практически бессимптомно начинается развитие коллагеноза. Это состояние дает сильную лихорадку, потливость и озноб. Только спустя какое-то время появляется боль в суставах, мышцах, начинаются изменения кожного покрова на лице.

Ревматоидный артрит тоже дает сильное повышение температуры, и в первое время не проявляет себя другими симптомами, что сопутствуют этому заболеванию. Так же, без каких-либо явных проявлений начинается тиреотоксикоз, при котором резко увеличивается в щитовидной железе количество гормонов. Чуть позже появляется и симптоматика – тахикардия.

Передозировка некоторых лекарственных средств тоже сопровождается повышением температуры без проявленных иных признаков поначалу. Спустя несколько дней появляется сыпь на коже.

Высокая температура у ребенка

Дети, особенно в первые годы жизни, значительно хуже переносят повышение температуры, чем ребята подросткового возраста.

Чем опасна высокая температура у ребенка? Увеличивается частота сердечных сокращений, учащается дыхание, становится тяжелым и прерывистым. Появляется головная боль, наблюдается потеря аппетита, слабость.

В целом, весь организм включается в процесс, работает в усиленном режиме.

У новорожденных малышей терморегуляция несовершенна. Поэтому повышение температуры зачастую не является следствием появления инфекции в организме или какого-либо воспалительного процесса.

Тело ребенка до трех лет больше отдает тепла во внешнюю среду, чем воспринимает. Поэтому переохлаждение в таком возрасте зачастую может привести к развитию простудного заболевания.

При этом температура до 38 градусов для маленьких детей не является опасной. Напротив, она свидетельствует о том, что организм ребенка активно борется с болезнью.

Температура до 39 градусов обычно неприятна для малыша по ощущениям, но именно так можно значительно снизить инфекцию.

Когда показания термометра превышают отметку в тридцать девять градусов – ситуация становится опасной, поскольку может вызвать осложнения, так как нагрузка на сердечно-сосудистую систему чересчур большая. Это патологическое состояние может сопровождаться судорогами.

Поэтому родителям нужно внимательно отслеживать ситуацию. Стараться не снижать медикаментозными средствами температуру, если она не превышает 39 градусов.

Просто облегчить ребенку состояние по возможности, чтобы он этот период перенес благополучно.

Переодеть его в хлопчатобумажную одежду, убрать все внешние раздражители – выключить телевизор, компьютер, лишний свет. Обеспечить спокойную обстановку, теплое питье.

Нужно помнить, что вирусы легко адаптируются к антибиотикам, и единственное, что может с ними благополучно справиться, – это собственный иммунитет ребенка.

Врачи особо отмечают, что повышение температуры свидетельствует о благополучном в целом организме ребенка. Беспокоиться нужно тогда, когда инфекционное заболевание протекает без высокой температуры.

Есть некоторые противопоказания – детям до трех месяцев опасно лихорадочное состояние. Поэтому, если повышение температуры сопровождается лихорадкой, то следует принимать меры немедленно.

Опасной для детей, у которых уже есть хронические заболевания неврологического характера, сердечно-сосудистые, будет температура выше тридцати восьми градусов.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Жаропонижающие средства

Когда ситуация развивается слишком активно, и температура превышает предел в тридцать девять градусов, пора принимать меры. Что делать, если температура 39? Прежде всего, нужно вызвать врача. Пока ждете его прихода, можно принять медикаментозные средства.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях? Во всех аптеках сейчас предлагается широкий спектр специальных жаропонижающих средств. Это противовоспалительные препараты нестероидного типа. Они продаются без рецепта.

Медикаментозные средства

«Парацетамол» – это одно из самых распространенных и эффективных жаропонижающих средств при высокой температуре. Его действие заключается в том, чтобы снизить выработку в организме простагландинов. Таким образом, парацетамол не устраняет причину заболевания, он лишь борется с симптомами.

«Анальгин» – самое мощное средство против повышения температуры, им пользуются и врачи скорой помощи, чтобы понизить чрезмерные показания термометра.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота – помогают хорошо сбить температуру, если причина ее появления – это инфекция. Очень действенное и надежное средство, которое известно человечеству уже более ста лет.

Однако, людям с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями принимать этот препарат стоит с осторожностью, чтобы не спровоцировать обострения. Поэтому, чтобы не раздражать желудок, нужно брать таблетки аспирина растворимой в воде формы. Беременным, кормящим матерям лучше заменить этот препарат другим, более безопасным.

Женщинам в менструальный и послеродовой период лучше тоже не принимать аспирин, так как он разжижает кровь и может спровоцировать кровотечение.

«Ибупрофен» – наиболее безопасное жаропонижающее средство при высокой температуре. Его успешно назначают детям, побочные действия минимальны, противопоказаний практически нет.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Народные средства

Как сбить температуру 39 у взрослого? Существуют действительно замечательные народные средства, которые применяются дополнительно к медикаментозным и облегчают общее состояние организма.

Травяной чай

Что делать, если температура 39? Рекомендуется теплое питье. Отлично подойдут для этого различные травяные чаи. Хорошо подобранные травы помогут поддержать иммунитет, вывести из организма токсины, облегчить симптомы – боль в горле или животе, убрать тошноту, уменьшить головную боль. И дополнительно снизить температуру тела.

Одно из самых действенных средств в борьбе с простудой – чай с малиной. Можно использовать как варенье, так и сушеные ягоды. Подойдут даже листья. Заваривают это питье, добавляя малину в обычный черный чай.

Отлично подойдет липовый чай, мятный, с добавлением листьев черной смородины и цветков ромашки аптечной. Можно заваривать эти травы по отдельности, добавлять к обычному чаю и с малиной. Сделать из этих сушеных растений травяной сбор.

При желудочно-кишечных проблемах делают отвар шиповника, зверобоя, крапивы, коры дуба. Для снижения температуры при почечных заболеваниях подойдут листья брусники, кукурузные рыльца, медвежьи ушки, полевой хвощ.

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

Компресс

Что делать, если температура 39? Достаточно действенное средство, которое облегчает симптомы и способствует ее снижению – это компресс. Обычно их прикладывают ненадолго к разным участкам тела: ко лбу, запястьям, вискам. Смысл в том, чтобы воздействовать на кожу и понизить таким образом уровень теплоотдачи.

Читайте также:  Жидкий зеленый стул у ребенка 2-3 лет и старше

Для компресса от температуры подойдет вода комнатной температуры. Можно сделать отвар из мяты, которая создает на коже приятное ощущение прохлады за счет испарения эфирных масел, содержащихся в растении. Конечно, такой отвар после приготовления следует сначала процедить, а затем охладить.

Ткань для компресса следует взять хлопчатобумажную.

Менять компресс следует каждые десять минут, чтобы ткань не успела нагреться, была постоянно прохладной.

Этот способ поможет снизить жар быстрее.

Однако нужно помнить, что резкое снижение температуры будет не только лишним стрессом для организма, но и приведет к нежелательным побочным эффектам – сердцебиению, например.

К тому же, если температура чересчур быстро снизилась, точно также она может и резко подняться. Это слишком тяжело для ослабленного организма, и может привести только к ухудшению общего состояния.

Источник: https://www.syl.ru/article/365254/chto-delat-esli-temperatura-jaroponijayuschie-sredstva-pri-vyisokoy-temperature

Температура 39 °С — как сбить ребенку и что делать взрослому | РИНЗА ®

Что давать с Ибуфеном и вызывать ли скорую при температуре 39

  • Причины появления температуры 39 °C
  • Опасна ли температура 39 °C?
  • Температура 39 °C у ребенка
  • Почему температура 39 °C может протекать без симптомов?
  • Что делать, если температура 39 °C долго не проходит?
  • Можно ли сбивать температуру 39 °C и чем?

Высокая температура (гипертермия) – одна из наиболее частых жалоб, с которыми приходится сталкиваться в сезон простуды и гриппа. В связи с лихорадкой вызывают скорую или участкового врача на дом, выписывают большую часть листков нетрудоспособности и ученических справок. Из-за чего может возникать температура 39 °C, как с ней бороться, когда необходимо обратиться к врачу, а когда можно попробовать решить проблему самостоятельно?

Причины появления температуры 39 °C

Гипертермия практически всегда свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме. К наиболее частым причинам повышения температуры тела до 39 °C относятся:

  1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широкая группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем и имеющих схожую клиническую картину. Высокая температура тела (39 °C и выше) характерна для гриппа и аденовируса (вируса, поражающего верхние дыхательные пути), реже отмечается при других ОРВИ (парагрипп, риновирус и др.). ОРВИ свойственно сочетание лихорадки с катаральными симптомами: насморком, болями в горле, кашлем.
  2. Ангина – воспаление лимфоидной ткани глотки (чаще всего – небных миндалин). Ее основные симптомы – высокая температура, сильные боли в горле и выраженная интоксикация (слабость, отсутствие аппетита), наличие налетов или гнойников на поверхности миндалин при осмотре зева.
  3. Воспалительные заболевания органов дыхания – бронхиты, пневмонии, плевриты. При них помимо повышения температуры практически всегда отмечается кашель – сухой или влажный, иногда болезненный, нередко присоединяется одышка (учащенное и затрудненное дыхание), для плевритов характерны боли в грудной клетке.
  4. Инфекции мочевыводящих путей – циститы, пиелонефриты, при которых пациентов беспокоит лихорадка, нарушения мочеиспускания (учащенное, болезненное, с выделением мочи измененного цвета), боли в животе или пояснице.
  5. Кишечные инфекции, протекающие с рвотой и диареей.
  6. Менингит – воспаление мозговых оболочек – как самостоятельное заболевание или как осложнение другой инфекции (в том числе гриппа). Характеризуется крайне тяжелым состоянием, выраженной головной болью, рвотой, судорожным синдромом.
  7. Другие инфекции с характерной симптоматикой поражения воспаленного органа.

Помимо вышеуказанных процессов к высокой температуре могут приводить некоторые другие патологические состояния: болезни крови, отравления и др. Однако самой распространенной причиной повышения температуры до 39 °C у взрослых и детей являются именно простудные заболевания.

Опасна ли температура 39 °C?

Выраженная гипертермия с температурой тела 39 °C и выше – это всегда опасное состояние. Такая лихорадка свидетельствует о серьезном инфекционно-воспалительном процессе, отмечается в том числе при тяжелом течении гриппа и других ОРВИ. Подъем температуры до 39 °C возможен на фоне возникновения осложнений простуды – при развитии бронхита, отита, пневмонии, менингита.

Кроме того, температура 39 °C сама по себе тяжело переносится, сопровождаясь головными болями, слабостью, тошнотой, ломотой в костях и другими неприятными симптомами.

Температура 39 °C у ребенка

Температура 39 °C у ребенка может появиться примерно по тем же причинам, что и у взрослых. На первом месте стоят ОРВИ, причем выраженная лихорадка у детей может отмечаться не только на фоне гриппа и аденовирусной инфекции, но и на фоне других вирусных заболеваний (риновирус, парагрипп, энтеровирусы), которые у взрослых чаще протекают с невысокой температурой.

Не стоит забывать и о детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина). Большинство из них помимо лихорадки сопровождается появлением характерных высыпаний на коже и слизистых оболочках.

Для ребенка температура 39 °C – гораздо более опасное состояние, чем для взрослого. При таких показателях термометра дети чувствуют себя очень плохо, а в ряде случаев может развиваться судорожный синдром (фебрильные судороги) и возникают симптомы раздражения мозговых оболочек: рвота, светобоязнь, мучительная головная боль.

Во избежание осложнений допускать дальнейшего повышения температуры у ребенка нельзя, и уже на уровне 38 °C следует дать жаропонижающее средство.

С первых дней простуды и гриппа ребенку можно принимать РИНЗАСИП® для детей, который в качестве жаропонижающего средства содержит парацетамол. Помимо последнего в состав РИНЗАСИП® для детей входит аскорбиновая кислота и фенирамин, уменьшающий заложенность носа и насморк.

Почему температура 39 °C может протекать без симптомов?

Высокая температура тела крайне редко встречается без других симптомов. Тем не менее, бессимптомное или малосимптомное течение лихорадки возможно в следующих случаях:

  1. При гриппе – в первые 1–2 дня он обычно протекает без катаральных симптомов, начинаясь с резкого повышения температуры. И лишь на 3-й день болезни присоединяются сопли, заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. Однако и на самых ранних этапах вирусной инфекции обычно имеются признаки интоксикации – слабость, головная боль, пусть и умеренно выраженные.
  2. При сниженном пороге болевой чувствительности, когда высокая температура не сопровождается головной болью.
  3. При инфекциях мочевыводящих путей.
  4. При лихорадке неинфекционного происхождения (болезнях крови и др.).

Температура 39 °C без симптомов, не проходящая в течение 2 суток и дольше, требует обязательного обращения к врачу и прохождения обследования для выяснения причины лихорадки.

Что делать, если температура 39 °C долго не проходит?

При типичном течении простуды и гриппа лихорадка беспокоит больных 2–4 дня, а затем температура тела нормализуется. Но что делать, если этого не произошло и гипертермия сохраняется?

Температура 39 °C, держащаяся дольше 2–3 суток, может свидетельствовать о развитии осложнений ОРВИ и гриппа или о неверно поставленном диагнозе. Для исключения бактериальных осложнений (отита, пневмонии и др.) и уточнения диагноза при длительной лихорадке необходимо обратиться к врачу – терапевту или педиатру.

Можно ли сбивать температуру 39 °C и чем?

Температуру 39 °C сбивать не только можно, но и нужно. По рекомендациям ВОЗ, показанием для приема жаропонижающих служит температура свыше 38 °C у ребенка и свыше 38,4 °C у взрослого.

Чем и как сбить температуру в домашних условиях? В аптечке у каждого должен быть один из жаропонижающих препаратов:

  • парацетамол и его производные (эффералган, цефекон, панадол);
  • ибупрофен (нурофен);
  • нимесулид (нимулид, нимесил);
  • аспирин;
  • комбинированные средства – ибуклин (ибупрофен плюс парацетамол) и др.

Хороший вариант комбинированного средства с жаропонижающим эффектом для комплексной терапии простуды и гриппа – РИНЗАСИП® с витамином C. В его состав входят:

  • парацетамол, обеспечивающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие;
  • фенилэфрин, производящий сосудосуживающий эффект, благодаря которому уменьшается отек слизистых носоглотки и облегчается носовое дыхание;
  • фенирамин, способный уменьшать зуд в носу, глазах и горле, способствующий уменьшению покраснения и отечности век и носа;
  • кофеин, усиливающий обезболивающий эффект парацетамола1;
  • аскорбиновая кислота – витамин С, повышенное количество которого необходимо организму для успешного противостояния вирусным инфекциям.

В случае если ни одного жаропонижающего препарата под рукой нет, больному необходимо дать обильное теплое питье (дробно, небольшими глотками), раздеть его и обтереть прохладной водой (температурой около 20 °C), дав ей потом высохнуть.

При испарении с поверхности тела вода снизит температуру на 1–2 °C. За это время один из родственников сможет добраться до круглосуточной аптеки и приобрести нужное средство.

Если больной дома один, жаропонижающих препаратов нет, а обтирание не помогает, следует незамедлительно вызвать скорую.

Вам также будет интересно

  • Температура 39,1 °С
  • Температура 38,9 °С
  • Температура 39,4 °С

1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Источник: https://www.rinza.ru/o-temperature/temperatura-39/39

Ссылка на основную публикацию